goto のすべての投稿

2019年岐阜ブロック大会

2019年 岐阜ブロック大会は以下のように開催いたします。
※このページの内容は順次改定されます。参加者の皆さんは数日おきに更新を確認ください。

=> 岐阜ブロック大会要項

ブロック大会参加者は以下のリンクからエントリーを行ってください。(締切1/25)

2019岐阜ブロック大会エントリフォーム

注)エントリ後3日以内に、エントリ確認及びパスワードを記したメールをメンターに送信いたします。エントリ後3日経ってもメールが届かない場合はこちらのホームページ[お問合せ]からご一報ください。

**重要**
ロボカップジュニアの活動は多くのボランティアに支えられています。
岐阜ブロック大会も審判を始めとした多くのスタッフが必要です。スタッフは、ご自分のお子さんの試合を見られるようにローテーションを組みますと全体で100名ほど(参加1チームあたり2名程度の人数)が必要です。計時・得点係等など簡単な作業もありますのでどうぞご協力いただけますようお願いいたします。
スタッフ協力いただける方は以下のリンクよりエントリをお願いいたします。

岐阜ブロック大会スタッフエントリフォーム
※注)チームエントリーから登録していただく以外のスタッフ(チームからの追加応募および大会関係者)のためのエントリーフォームです。

 

 

(スタッフ名札、弁当 等の準備があります。お早めに登録をお願いいたします)

中津川:ロボット体験教室開催

本年度のロボット教室は、低学年(1~3年)、高学年(4~6年)の2つに分けて実施いたします。

ロボット体験コース 1日
: 小学校1年生~3年生
-市販のブロックで組立てるロボットキットを使い、組立・動作・機構を体験します。
-また、ロボットを使ったゲームを行い、楽しく動きを見ることが出来ます。

□プログラミングコース 2日間
: 小学校4年生~6年生
-中津川教室オリジナル基板を使ったプログラミングできるロボットを作り、動作とプログラムを学びます。
-自分でプログラムし調整したロボットで、12月に行われる「ロボカップジュニア中津川ノード大会」に参加出来ます。大会で優秀な成績な選手は2月の岐阜ブロック大会や4月の全国大会への出場をチャレンジ出来ます。

場所:中津川商工会議所
日程:
1-A ロボット体験コース   10月7日(日)
1-B プログラミングコース  10月13日(土)、10月14日(日)
2-A ロボット体験コース   10月27日(土)
2-B プログラミングコース  11月10日(土)、11月11日(日)
※各日共 09:00~16:00 (12:00~13:00 昼休憩)

☆☆ 申込はこちらから ☆☆

※ 中津川市内小学生が対象の教室です。

詳細は 体験教室チラシ を確認ください。

 

2018中津川交流会 7月29日

□ 中津川交流会

今年もルールにこだわらず
・レスキューのロングフィールド

・サッカーのビッグフィールド

で交流ゲームを行います。ロボカップの正式なフィールドで使うセンサーやプログラムを活用して参加できるルールで行いたいと思います。

ゲームには生徒のみでなく、大人の方も参加できます。ご自分の「親父ロボット」を持ち込み参加してください。またロボットを持っていない方や現在改造中の生徒の方のために、TJ3ベースのロボットを数台用意しますので、お気軽に参加ください。多くの参加者で楽しくゲームしましょう。

□ 日時
平成30年 7月29日(日)09時00分~15時00分
(前日 7月28日 準備・調整 )

□ 会場
中津川商工会議所ホール
〒508-0045 岐阜県中津川市かやの木町1-20

※ 締切は7/22ですが、若干余裕ありますので 希望の方はお問合せ下さい。

中津川ノード2018年度後期の教室の予定

2018年度 7月以降の教室の予定は以下です。

08月26日(日) 勉強会 商工会議所ホール 9:00-12:00
09月01日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
09月09日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
09月15日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
09月29日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

10月06日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
10月14日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
10月20日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
10月28日(日) 中津川ロボカップジュニア競技会 子供科学館10:00-15:00

11月04日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
11月11日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
11月17日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
11月25日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

12月01日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
12月09日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
12月15日(土) 勉強会(ノード大会準備) 商工会議所ホール 9:30-17:00
12月16日(日) 中津川ノード大会 商工会議所ホール 09:00-16:00

2019年
01月06日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
01月13日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
01月19日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
01月27日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

02月02日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
02月09日(土) ブロック大会事前練習 大垣市情報工房
02月10日(日) ロボカップジュニア岐阜ブロック大会 大垣市情報工房”
02月16日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
02月24日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

03月02日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
03月10日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
03月16日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

おおがきオープン 開催御礼

おおがきオープンは 5月4日・5日と大垣市情報工房で開催いたしました。

本大会には、サッカー27チーム、レスキュー10チームが参加し2日間のべ100人弱の選手によって熱戦が繰り広げられました。

また、東海・京滋奈・北信越・兵庫など他ブロックのチームも14チーム参加し、積極的な交流を行うことが出来ました。

隣接する大垣体育館・ソフトピアジャパンにて開催された「ロボカップジャパンオープン2018大垣大会」への来場者も多く見学に訪れ、ロボカップジュニアの競技を興味深く見ていただくことが出来ました。

無事大会が完済できましたこと、運営に協力いただいた多くのスタッフに感謝申し上げます。

【大会結果】
サッカーライトウェイト1
1位 さく&はると(岐阜ブロック)赤塚 朔 大和中学1 益田 陽都 大和中学1
2位 ギャラクシーロボ7(岐阜ブロック)古川 耕太郎 郡上市立三城小学校6 野村 大悟 郡上市立吉田小学校6
3位 うさいぬチーム(岐阜ブロック) 宮崎 琴菜
川合小5年 谷口 実優” 八幡小3年

サッカーライトウェイト2
1位 LEGEND(京滋奈ブロック)  富岡大貴 立命館守山高等学校1 吉村りくと
2位 NSX(東海ブロック)     野呂 柚斗 鳥羽商船高等専門学校4年 白井 涼 豊田工業高等専門学校1年
3位 Root41(岐阜ブロック)  久留 創 美濃加茂市立東中学校1 宮里 孝希 犬山市立犬山南小学校6

サッカーオープン
1位 ゆずあうと(東海+京滋奈ブロック) 佐藤 碩恭    大岩令奈季 私立幸福の科学学園関西高等学校2
2位 赤ゆず(東海+北信越ブロック) 杉下 直哉 愛知工業大学
名電高等学校3  杉下 直哉 愛知工業大学
名電高等学校3
3位 れいあうと(京滋奈+岐阜ブロック)  大岩令奈季 私立幸福の科学学園関西高等学校2 滝川 晃生 中津川工業高等学校3  鈴木 拓矢 恵那高等学校2

レスキュー
1位 Infinity(岐阜ブロック) 後藤 颯太 中津川市立坂下中学校3
2位 チームポラリス(東海ブロック) 山下智史 名古屋市立神丘中学校3
3位 Meiden Miyabi(東海ブロック) 鈴木 雅富 愛工大付属

※会場忘れ物
ホットガン(SK11 GM-100)の忘れ物がありました、お心当たりの方はブロックまでご連絡ください。

 

おおがきオープンスタッフ配置(4日)

おおがきオープンのスタッフ配置です。
お名前の抜けなどありましたらブロックまでご連絡ください。

5月4日 スタッフ割当(敬称略)
サッカー
Aコート(オープン)
鈴木伸明
谷口昌広
野村直子
藤田

Bコート
久留衆
栗田研太
宮崎裕香子
赤塚良成
栗田康代
益田祐次
富岡タ香子
奥山博子

Cコート
宮崎倫明
馬場英里
久留亜理子
入木田真希子
高坂久美子
戸田いづみ
古川辰雄
荘加裕之

Dコート
後藤 悠希
馬場裕子
野村隆光
山口力也

レスキュー
後藤勝也
伊藤直樹
鈴木達彦
牧野 幸寛
丹羽尚子
遠山栄一
熊崎 有美
熊崎 響

教室・受付
後藤修平
後藤真由美
滝川美保子
片田貴代志

5日分は4日午後案内いたします。

おおがきオープン競技の進め方

おおがきオープン参加予定のみなさま
競技方法、スケジュールは以下になります。※変更あることがあります、都度ご確認ください。

5月3日(木) 10:00 会場準備
5月3日(木) 15:00 準備出来次第選手調整可能(+車検) ~17:00

5月4日(金) 09:00 開場 受付・車検・調整
5月4日(金) 09:30 スタッフミーティング
5月4日(金) 10:00 開会式
5月4日(金) 11:00 競技
5月4日(金) 15:00 技術交流会
5月4日(金) 16:00 表彰式 (第一日目)

5月5日(土) 09:00 開場 受付・車検・調整
5月5日(土) 09:30 スタッフミーティング
5月5日(土) 10:00 開会式(ミーティング)
5月5日(土) 10:30 競技
5月5日(土) 15:30 表彰式 (第二日目)

*サッカー試合形式
・ライト1、ライト2、オープンの3リーグ
・リーグ内チームのランダム対戦(コンピュータ抽選)3回戦/日
・試合時間:前半4分 休憩3分 後半4 試合間9分
・1日目各リーグ成績上位チーム 2日目午前 上位と異種戦も計画
・各日成績上位者に賞品(大垣銘菓)
・各日特別賞あり

*レスキュー試合形式
・1日目 ジャパンオープン2018の日本リーグのコース2種でのチャレンジ
・2日目 ジャパンオープン2018の日本リーグのコース2種でのチャレンジ(一部日本リーグのみルールに適用修正)
・各競技時間8分
・各日成績上位者に賞品(大垣銘菓)


特別賞は以下の予定 [4/26追記]

サッカー
・最高勝点(同率は得失点)
・人気投票1位
・ラストゴール賞(試合終了間際の得点、残り時間が一番短いチーム)
・ラッキーナンバー (合計得点の1桁目がラッキーナンバー)
(重複なし)
レスキュー
・最高得点
・人気投票1位
・リカバリー賞([2回目の得点-1回目の得点]が一番大きいチーム)
・ラッキーナンバー (合計得点の1桁目がラッキーナンバー)
(重複なし)


*技術交流会 4日15:00-
・オープン参加選手による技術説明会
・例)カメラ、モータ、メインボードなど選定や運用の注意点など
・その他:(株)ダイセン カメラ説明
・名刺交換