goto のすべての投稿

おおがきオープン 開催御礼

おおがきオープンは 5月4日・5日と大垣市情報工房で開催いたしました。

本大会には、サッカー27チーム、レスキュー10チームが参加し2日間のべ100人弱の選手によって熱戦が繰り広げられました。

また、東海・京滋奈・北信越・兵庫など他ブロックのチームも14チーム参加し、積極的な交流を行うことが出来ました。

隣接する大垣体育館・ソフトピアジャパンにて開催された「ロボカップジャパンオープン2018大垣大会」への来場者も多く見学に訪れ、ロボカップジュニアの競技を興味深く見ていただくことが出来ました。

無事大会が完済できましたこと、運営に協力いただいた多くのスタッフに感謝申し上げます。

【大会結果】
サッカーライトウェイト1
1位 さく&はると(岐阜ブロック)赤塚 朔 大和中学1 益田 陽都 大和中学1
2位 ギャラクシーロボ7(岐阜ブロック)古川 耕太郎 郡上市立三城小学校6 野村 大悟 郡上市立吉田小学校6
3位 うさいぬチーム(岐阜ブロック) 宮崎 琴菜
川合小5年 谷口 実優” 八幡小3年

サッカーライトウェイト2
1位 LEGEND(京滋奈ブロック)  富岡大貴 立命館守山高等学校1 吉村りくと
2位 NSX(東海ブロック)     野呂 柚斗 鳥羽商船高等専門学校4年 白井 涼 豊田工業高等専門学校1年
3位 Root41(岐阜ブロック)  久留 創 美濃加茂市立東中学校1 宮里 孝希 犬山市立犬山南小学校6

サッカーオープン
1位 ゆずあうと(東海+京滋奈ブロック) 佐藤 碩恭    大岩令奈季 私立幸福の科学学園関西高等学校2
2位 赤ゆず(東海+北信越ブロック) 杉下 直哉 愛知工業大学
名電高等学校3  杉下 直哉 愛知工業大学
名電高等学校3
3位 れいあうと(京滋奈+岐阜ブロック)  大岩令奈季 私立幸福の科学学園関西高等学校2 滝川 晃生 中津川工業高等学校3  鈴木 拓矢 恵那高等学校2

レスキュー
1位 Infinity(岐阜ブロック) 後藤 颯太 中津川市立坂下中学校3
2位 チームポラリス(東海ブロック) 山下智史 名古屋市立神丘中学校3
3位 Meiden Miyabi(東海ブロック) 鈴木 雅富 愛工大付属

※会場忘れ物
ホットガン(SK11 GM-100)の忘れ物がありました、お心当たりの方はブロックまでご連絡ください。

 

おおがきオープンスタッフ配置(4日)

おおがきオープンのスタッフ配置です。
お名前の抜けなどありましたらブロックまでご連絡ください。

5月4日 スタッフ割当(敬称略)
サッカー
Aコート(オープン)
鈴木伸明
谷口昌広
野村直子
藤田

Bコート
久留衆
栗田研太
宮崎裕香子
赤塚良成
栗田康代
益田祐次
富岡タ香子
奥山博子

Cコート
宮崎倫明
馬場英里
久留亜理子
入木田真希子
高坂久美子
戸田いづみ
古川辰雄
荘加裕之

Dコート
後藤 悠希
馬場裕子
野村隆光
山口力也

レスキュー
後藤勝也
伊藤直樹
鈴木達彦
牧野 幸寛
丹羽尚子
遠山栄一
熊崎 有美
熊崎 響

教室・受付
後藤修平
後藤真由美
滝川美保子
片田貴代志

5日分は4日午後案内いたします。

おおがきオープン競技の進め方

おおがきオープン参加予定のみなさま
競技方法、スケジュールは以下になります。※変更あることがあります、都度ご確認ください。

5月3日(木) 10:00 会場準備
5月3日(木) 15:00 準備出来次第選手調整可能(+車検) ~17:00

5月4日(金) 09:00 開場 受付・車検・調整
5月4日(金) 09:30 スタッフミーティング
5月4日(金) 10:00 開会式
5月4日(金) 11:00 競技
5月4日(金) 15:00 技術交流会
5月4日(金) 16:00 表彰式 (第一日目)

5月5日(土) 09:00 開場 受付・車検・調整
5月5日(土) 09:30 スタッフミーティング
5月5日(土) 10:00 開会式(ミーティング)
5月5日(土) 10:30 競技
5月5日(土) 15:30 表彰式 (第二日目)

*サッカー試合形式
・ライト1、ライト2、オープンの3リーグ
・リーグ内チームのランダム対戦(コンピュータ抽選)3回戦/日
・試合時間:前半4分 休憩3分 後半4 試合間9分
・1日目各リーグ成績上位チーム 2日目午前 上位と異種戦も計画
・各日成績上位者に賞品(大垣銘菓)
・各日特別賞あり

*レスキュー試合形式
・1日目 ジャパンオープン2018の日本リーグのコース2種でのチャレンジ
・2日目 ジャパンオープン2018の日本リーグのコース2種でのチャレンジ(一部日本リーグのみルールに適用修正)
・各競技時間8分
・各日成績上位者に賞品(大垣銘菓)


特別賞は以下の予定 [4/26追記]

サッカー
・最高勝点(同率は得失点)
・人気投票1位
・ラストゴール賞(試合終了間際の得点、残り時間が一番短いチーム)
・ラッキーナンバー (合計得点の1桁目がラッキーナンバー)
(重複なし)
レスキュー
・最高得点
・人気投票1位
・リカバリー賞([2回目の得点-1回目の得点]が一番大きいチーム)
・ラッキーナンバー (合計得点の1桁目がラッキーナンバー)
(重複なし)


*技術交流会 4日15:00-
・オープン参加選手による技術説明会
・例)カメラ、モータ、メインボードなど選定や運用の注意点など
・その他:(株)ダイセン カメラ説明
・名刺交換

おおがきオープン参加予定チーム

おおがきオープンの参加予定チームは以下です。
(エントリ漏れ、チーム名違いなどありましたら連絡ください)
4日のサッカー対戦、レスキューの競技順はコンピュータ抽選を行い、5月1日に公開予定です。

—————————————
サッカー・オープン 6
東海  ゆずれもん (浜北混成チーム)
北信越 Cat-Bot
北信越 red sight
京滋奈 Reyout
兵庫   AXIS
岐阜  Circuit
—————————————
サッカー・ライトウェイト 19
東海  NSX
東海  potato pc
東海  非常勤武将
京滋奈 LEGEND
京滋奈 RMA
京滋奈 TeamGACHI
岐阜  GUJO ROBO
岐阜  山賊
岐阜  Root41
岐阜  タイガー
岐阜  ロボ
岐阜  T&K
岐阜  RKJ AKeCHI
岐阜  土岐小
岐阜  R.N
岐阜  郡上付師技クラブ
岐阜  スーパーチキチキバンバン
岐阜  ギャラクシーロボ7
岐阜  スーパージェッター
岐阜  うさいぬチーム
—————————————
レスキュー・ライン 10
東海  チームポラリス
東海  Meiden Miyabi
岐阜  Infinity
岐阜  aile(エール)
岐阜  rotusーk
岐阜  しゅんぴ
岐阜  39yeah
岐阜  プログラミング ロボ
岐阜  A.E
岐阜  リム
—————————————
※一部、1日のみ参加、1名での参加あり

おおがきオープン 対戦表 5月4日分

おおがきオープンの対戦表 を発表いたします。
以下よりダウンロードしてください。

サッカー対戦表

レスキュー出走順

注意事項:

  • サッカー・ライトウエィトは16チームのうち、小学生のみのチーム、ライト転向1年目のチームをライト1とし、それ以外のチームをライト2としてリーグわけしています
  • 4日の対戦で ライト2クラス成績上位チームは希望に合わせオープンと異種戦
  • ライト1で成績上位チームは、5日午前ライト2のチームと対戦

を予定しています。

*各チームとも、自チームの試合時間を事前に確認しておいてください。

おおがきオープン会場 注意事項など

ロボカップジュニアおおがきオープン会場での注意事項です

  1. パドックのコンセントは1チームにつき1か所の割合で準備します、分岐や延長コードなど持参ください。
  2. 会場、パドックでは食事できません。パドック、スタッフ控えエリアでフタつきの飲み物のみ可とします。
  3. スタッフの食事は2階の研修室を予定しています。

!!特例!!
サッカーではチーム2台以上ロボットを持ち込むことが出来ます。試合ごと2台のロボットを選んで対戦することが出来ます。(試合中にロボットを交換することは不可) 但し、ロボットはすべて車検を受ける必要があります。


☆☆☆ロボカップメジャーの見学について☆☆☆
ロボカップジャパンオープン競技ごとの会場は

  • サッカー・小型・中型は第1体育館、ヒューマノイドは第2体育館
  • レスキュー実機リーグは第3体育館
  • @Home シュミレーションリーグはソフトピアジャパン

の予定です。各会場にはジュニアの会場から5分程度の場所です。自分の試合の時間を確認しながら見学の予定を立てください。


***参加選手の持ち物など***
1.ポスター  :参加チームの紹介を行います。
2.参加及びメディア露出承諾書
3.名刺 :交流会予定あり
4.車検シート :フォーム送付済み
※詳細は4/22にメンター向けメールしています。到着していない場合などブロックまでお問い合わせください。

 

ロボカップジュニアおおがきオープンスタッフ募集

5月4~5日 大垣開催される「ロボカップジュニアおおがきオープン」での競技スタッフを募集しております。子供たちの経験や交流を図るためにに、スムーズな競技進行を心掛けております。是非ともみなさまのご協力をお願いいたします。

———————————-
日程・職務概要
———————————-
5月3日(木)
・10:00~ 会場準備
・15:00 選手車検・調整のための補助
———————————-
5月4日(金)
・09:00 開場
・09:00 選手受付・車検・対戦準備
・09:30 スタッフミーティング、審判講習
・10:00 開会式 参加
・10:00 フィールド再配置 調整
・11:00~ 競技 審判
・15:00 得点集計 2日目準備
・16:00 閉会式 参加
———————————-
5月5日(土)
・09:00 開場
・09:00 選手受付・車検・対戦準備
・09:30 スタッフミーティング、審判講習
・10:00 開会式 参加
・10:30~ 競技 審判
・15:00 得点集計 閉会式会場準備
・15:30 閉会式 参加
———————————-
*4日、5日ともにスタッフ弁当準備します
*3日は弁当準備ありません。

———————————-
※また、スタッフ協力頂いた方には、交通費(上限あり)を開催委員会で準備しております。(交通費支給分は4/25締切)
———————————-
*未経験者でも結構です。

□スタッフ協力いただける方は、以下の内容を[お問合せ]よりお送りください。
———————————-
1.氏名
2.ふりがな
3.メールアドレス
4.緊急連絡先
5.所属ブロック・ノード
6.ブロックでの役割 (例:技術委員、メンター、保護者etc)
7.希望職種: サッカー レスキュー
8.主審経験: あり なし
9.参加予定日:可能日を記載 5/3 5/4 5/5
10.ご自宅の市町村:(交通費算出の為お聞きします)
———————————-

どうぞよろしくお願いいたします。

おおがきオープン開催概要

5月4・5日に大垣で開催される「おおがきオープン」の開催概要です。
試合方法・組み合わせなどは4/25頃公開予定です。

1 日  時 平成30年5月4日(金・祝)5日(土・祝)
※5月3日(木・祝)は準備
2 会  場 大垣市情報工房(5階セミナー室・スインクホール・2階全室)
3 目  的 ・ 大垣市制100周年記念事業ロボカップジャパンオープン2018おおがき(メジャー大会)を盛り立てる
・  大垣ノード開設のPRを行う
4 主 催 ロボカップジャパンオープン2018おおがき開催委員会
(大垣市、特定非営利活動法人ロボカップ日本委員会)
5 競  技 ・  サッカー・オープン/ライトウェイト コート4台
・  サッカー・ビギナー コート2台(体験教室用)
・  レスキュー・ライン コート2台
6 参加者数 サッカー、レスキュー 合わせて70名程度
参加希望者数に合わせてチーム数変動
7 スケジュール(予定)  

5月3日(木) 10:00~ 会場準備
15:00~ 準備出来次第選手調整可能
5月4日(金) 10:00 開会式     開場09:00
11:00~ 競技   開会式後フィールド再配置
 サッカーリーグ戦、レスキュー2回チャレンジ
15:00 技術交流会
16:00 表彰式 (第一日目)
5月5日(土) 10:00 開会式    開場09:00
10:30~ 競技
 サッカーリーグ戦、レスキュー2回チャレンジ15:30 表彰式 (第二日目)

※試合は一日のみの参加も可能とし、各一日毎順位を決め、上位入賞者に賞品を授与

8 申込方法 岐阜ブロックホームページ(http://robocupjuniorgifu.net/)でお申し込みをお願いします。
9 その他 ・ロボット製作教室、ロボット操作体験(会場未定)
・大垣市情報工房5F ロボカップ大会体験講座
ロボカップジュニア・サッカー・ビギナーの試合を体験しよう-
上記の講座も実施。

中津川ノード2018年度前期の教室の予定

2018年度前期の教室の予定は以下です。

場所:中津川市こども科学館2階
時間:10:00~12:00
4月7日 (土)
4月15日 (日)
4月21日 (土)
4月29日 (日)

5月13日 (日)
5月19日 (土)

6月2日 (土)
6月10日 (日)
6月16日 (土)
6月30日 (土)

5月4・5日は大垣市情報工房にて
「おおがきオープン大会」が開催されます。
ロボカップメジャーのジャパンオープンの見学と合わせて是非とも出場参加してください。

ジャパンオープン 推薦チーム

岐阜ブロックより「ロボカップジュニア・ジャパンオープン2018和歌山」には以下のチームを推薦いたします。

〇サッカー・ワールドリーグ・オープン
・ Circuit(中津川)
・ unlimidea(瑞浪)

〇サッカー・ワールドリーグ・ライトウエイト
・ GUJO ROBO(郡上)
・ Root41(瑞浪)
・ SWITCH(瑞浪)
・ 山賊(瑞浪)

〇サッカー・日本リーグ ビギナーズ
・ Stripes(岐阜)
・ episode1(岐阜)

〇レスキュー・ワールドリーグ・LINE
・ Infinity(中津川)

〇レスキュー・日本リーグ
・ チーム1(中津川)
・ GinanTech Robo(ぎふオープン)

〇OnStage 日本リーグ
・ AI 楽団

※推薦にあたりましては、競技の点数・勝率及びプレゼンテーション審査の結果を加味いたしました。