「中津川ノード」カテゴリーアーカイブ

中津川:ロボット体験教室開催

本年度のロボット教室は、低学年(1~3年)、高学年(4~6年)の2つに分けて実施いたします。

ロボット体験コース 1日
: 小学校1年生~3年生
-市販のブロックで組立てるロボットキットを使い、組立・動作・機構を体験します。
-また、ロボットを使ったゲームを行い、楽しく動きを見ることが出来ます。

□プログラミングコース 2日間
: 小学校4年生~6年生
-中津川教室オリジナル基板を使ったプログラミングできるロボットを作り、動作とプログラムを学びます。
-自分でプログラムし調整したロボットで、12月に行われる「ロボカップジュニア中津川ノード大会」に参加出来ます。大会で優秀な成績な選手は2月の岐阜ブロック大会や4月の全国大会への出場をチャレンジ出来ます。

場所:中津川商工会議所
日程:
1-A ロボット体験コース   10月7日(日)
1-B プログラミングコース  10月13日(土)、10月14日(日)
2-A ロボット体験コース   10月27日(土)
2-B プログラミングコース  11月10日(土)、11月11日(日)
※各日共 09:00~16:00 (12:00~13:00 昼休憩)

☆☆ 申込はこちらから ☆☆

※ 中津川市内小学生が対象の教室です。

詳細は 体験教室チラシ を確認ください。

 

2018中津川交流会 7月29日

□ 中津川交流会

今年もルールにこだわらず
・レスキューのロングフィールド

・サッカーのビッグフィールド

で交流ゲームを行います。ロボカップの正式なフィールドで使うセンサーやプログラムを活用して参加できるルールで行いたいと思います。

ゲームには生徒のみでなく、大人の方も参加できます。ご自分の「親父ロボット」を持ち込み参加してください。またロボットを持っていない方や現在改造中の生徒の方のために、TJ3ベースのロボットを数台用意しますので、お気軽に参加ください。多くの参加者で楽しくゲームしましょう。

□ 日時
平成30年 7月29日(日)09時00分~15時00分
(前日 7月28日 準備・調整 )

□ 会場
中津川商工会議所ホール
〒508-0045 岐阜県中津川市かやの木町1-20

※ 締切は7/22ですが、若干余裕ありますので 希望の方はお問合せ下さい。

中津川ノード2018年度後期の教室の予定

2018年度 7月以降の教室の予定は以下です。

08月26日(日) 勉強会 商工会議所ホール 9:00-12:00
09月01日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
09月09日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
09月15日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
09月29日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

10月06日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
10月14日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
10月20日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
10月28日(日) 中津川ロボカップジュニア競技会 子供科学館10:00-15:00

11月04日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
11月11日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
11月17日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
11月25日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

12月01日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
12月09日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
12月15日(土) 勉強会(ノード大会準備) 商工会議所ホール 9:30-17:00
12月16日(日) 中津川ノード大会 商工会議所ホール 09:00-16:00

2019年
01月06日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
01月13日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
01月19日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
01月27日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

02月02日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
02月09日(土) ブロック大会事前練習 大垣市情報工房
02月10日(日) ロボカップジュニア岐阜ブロック大会 大垣市情報工房”
02月16日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
02月24日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

03月02日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
03月10日(日) 勉強会 子供科学館10:00-12:00
03月16日(土) 勉強会 子供科学館10:00-12:00

中津川ノード2018年度前期の教室の予定

2018年度前期の教室の予定は以下です。

場所:中津川市こども科学館2階
時間:10:00~12:00
4月7日 (土)
4月15日 (日)
4月21日 (土)
4月29日 (日)

5月13日 (日)
5月19日 (土)

6月2日 (土)
6月10日 (日)
6月16日 (土)
6月30日 (土)

5月4・5日は大垣市情報工房にて
「おおがきオープン大会」が開催されます。
ロボカップメジャーのジャパンオープンの見学と合わせて是非とも出場参加してください。

中津川ノード2017年度後期の教室の予定

2017年度後期の教室の予定は以下です。

場所:中津川市こども科学館2階
時間:10:00~12:00

09月10日(日) 09月24日(土)
09月30日(日)
10月07日(土) 10月15日(日)
10月21日(土) 10月29日(日)
11月04日(土) 11月12日(日)
11月18日(土) 11月26日(日)
12月02日(土) 12月10日(日)

12月16日(土) ノード大会準備調整
場所:中津川商工会議所ホール
時間:09:30~17:00

12月17日(日) 中津川ノード大会
場所:中津川商工会議所ホール
時間:09:00~16:00

2018年1~3月は

場所:中津川市こども科学館2階
時間:10:00~12:00

01月06日(土) 01月14日(日)
01月20日(土) 01月28日(日)
02月03日(土) 02月11日(日)
02月17日(土) 02月25日(日)
03月03日(土) 03月11日(日)
03月17日(土)

※02月04日(日) 岐阜ブロック大会
場所:岐阜市科学館(案)

2017中津川ノード予定

2017年度前期の教室の開催予定は以下の通りです

場所:中津川市こども科学館2階 (夏休み中は中津川商工会議所ホール)
時間:10:00~12:00

05月14日(日)  05月20日(土)
06月03日(土)  06月11日(日)
06月17日(土)  07月01日(土)
07月09日(日)  07月15日(土)

夏休み中の会場は商工会議所になります
07月23日(日)  07月29日(土)
08月19日(土)  08月20日(日) 交流会
08月27日(日)

9月からは科学館です
09月10日(日) 09月24日(土)
09月30日(日)
※7月末は世界大会の関係で予定が変わることがあります

中津川ノードの活動予定

2月からの勉強会の予定は以下です
—————————————————————————
02月06日(土) 02月14日(日)
02月20日(土) 02月28日(日)
03月05日(土) 03月13日(日)
03月19日(土)

中津川ロボカップキャラクタ

時間:10:00~12:00 場所:中津川市こども科学館
参加は申し込み不要。直接おいでください。

—————————————————————————–

3月25日(金)~27(日)ロボカップジャパンオープン2016愛知
(愛知工業大学 八草キャンパス)

夏休みはマイコンで工作

夏休みマイコン工作教室 を開催します

maicon対象:中津川市内の小学4年生
~中学2年生までの生徒

参加費:4,000円

募集:  各回 定員 14人        ノートパソコンの持ち込み歓迎

 

 

開催日:
未経験者コース
・7月24日(金) (*未経験者は小学5年生以上が対象)
経験者コース
①7月31日(金)
②8月 1日(土)
場所・時間:中津川商工会議所ホール 09:00~16:00

詳しくは各小学校に配布されるチラシをご確認ください。

 

 

 

ロボカップジュニア交流試合 中津川大会

岐阜ブロックの交流大会を開催いたします、どなたでも参加できますので、沢山の参加をお待ちしています。

1 日時:平成27年 7月26日(日)9時00分〜15時00分
2 会場:中津川市 にぎわいプラザ 5階ホール
〒508-0032 岐阜県中津川市栄町1番1号(JR中津川駅前)

3.試合内容
・サッカー:      2014年ルールのコート(一部傾斜等独自の扱い)
--リーグ戦及び順位決定戦
・レスキュー  :    レスキュー・ライン
--2015年ルール対応コート使用  (一部独自ルール適用)
--午前・午後 2回走行の合計点にて順位決定

日程(予定)
09:00~     受け付け
09:30~     開会式・ルール説明
10:00~     午前の部 試合
12:00~     昼休み
13:00~     午後の部 試合
14:45~     表彰式

  • 参加費は無料です。
  • 参加申し込みは、7月17日までに、ご所属のノードのノード長まで申し込みください
    -チーム名・参加競技・連絡用メールアドレス
    ・チームメンバーの名前・学校名・学年-