「岐阜ブロック」カテゴリーアーカイブ

2019岐阜ブロック大会結果

2019岐阜ブロック大会結果

日本リーグ・サッカー:ビギナーズ部門

チーム名 ノード名
優勝 R2☆F2
(あーるつーえふつー)
岐阜ノード
2位 Go Getters
(ゴー ゲッターズ)
岐阜ノード
3位 最強宇宙人
(さいきょううちゅうじん)
大垣ノード
3位 KSKT
(けええすけえてぃ)
大垣ノード
3位 Gato preto
(ガートプレート)
大垣ノード
プレゼンテーション賞 Long forest
(ロング フォレスト)
岐阜ノード
技術委員特別賞 Circle H.Y
(さーくる えいち.わい)
岐阜ノード

ワールドリーグ・サッカー:ライトウエイト部門

チーム名 ノード名
優勝 SWITCH
(すいっち)
瑞浪ノード
2位 GUJO ROBO
(ぐじょうろぼ)
郡上ノード
3位 Root41
(るーとよんじゅういち)
瑞浪ノード
プレゼンテーション賞 Root41
(るーとよんじゅういち)
瑞浪ノード
技術委員特別賞 SHOUT ARK
(しゃうと あーく)
郡上ノード

ワールドリーグ・サッカー:オープン部門

チーム名 ノード名
優勝 pomace
(ポマース)
中津川ノード

日本リーグ・レスキュー部門

チーム名 ノード名
優勝 ESC
(いーえすしー)
中津川ノード
2位 サク
(さく)
ぎふオープン
3位 チームNYN
(ちーむにょん)
ぎふオープン
プレゼンテーション賞 鶯谷A
(うぐいすだにえー)
ぎふオープン
技術委員特別賞 GinanTech-Robo
(ぎなんてっくろぼ)
ぎふオープン

ワールドリーグ・レスキュー:ライン部門

チーム名 ノード名
優勝 Infinity
(いんふぃにてぃ)
ぎふオープン

2019年岐阜ブロック大会

2019年 岐阜ブロック大会は以下のように開催いたします。
※このページの内容は順次改定されます。参加者の皆さんは数日おきに更新を確認ください。

[01/30更新]=> 岐阜ブロック大会要項

ブロック大会参加者は以下のリンクからエントリーを行ってください。(締切1/25)

2019岐阜ブロック大会エントリフォーム

注)エントリ後3日以内に、エントリ確認及びパスワードを記したメールをメンターに送信いたします。エントリ後3日経ってもメールが届かない場合はこちらのホームページ[お問合せ]からご一報ください。

**重要**
ロボカップジュニアの活動は多くのボランティアに支えられています。
岐阜ブロック大会も審判を始めとした多くのスタッフが必要です。スタッフは、ご自分のお子さんの試合を見られるようにローテーションを組みますと全体で100名ほど(参加1チームあたり2名程度の人数)が必要です。計時・得点係等など簡単な作業もありますのでどうぞご協力いただけますようお願いいたします。
スタッフ協力いただける方は以下のリンクよりエントリをお願いいたします。

岐阜ブロック大会スタッフエントリフォーム
多くの皆さんのエントリを頂きました。ご協力どうもありがとうございます。

 

おおがきオープンスタッフ配置(4日)

おおがきオープンのスタッフ配置です。
お名前の抜けなどありましたらブロックまでご連絡ください。

5月4日 スタッフ割当(敬称略)
サッカー
Aコート(オープン)
鈴木伸明
谷口昌広
野村直子
藤田

Bコート
久留衆
栗田研太
宮崎裕香子
赤塚良成
栗田康代
益田祐次
富岡タ香子
奥山博子

Cコート
宮崎倫明
馬場英里
久留亜理子
入木田真希子
高坂久美子
戸田いづみ
古川辰雄
荘加裕之

Dコート
後藤 悠希
馬場裕子
野村隆光
山口力也

レスキュー
後藤勝也
伊藤直樹
鈴木達彦
牧野 幸寛
丹羽尚子
遠山栄一
熊崎 有美
熊崎 響

教室・受付
後藤修平
後藤真由美
滝川美保子
片田貴代志

5日分は4日午後案内いたします。

おおがきオープン競技の進め方

おおがきオープン参加予定のみなさま
競技方法、スケジュールは以下になります。※変更あることがあります、都度ご確認ください。

5月3日(木) 10:00 会場準備
5月3日(木) 15:00 準備出来次第選手調整可能(+車検) ~17:00

5月4日(金) 09:00 開場 受付・車検・調整
5月4日(金) 09:30 スタッフミーティング
5月4日(金) 10:00 開会式
5月4日(金) 11:00 競技
5月4日(金) 15:00 技術交流会
5月4日(金) 16:00 表彰式 (第一日目)

5月5日(土) 09:00 開場 受付・車検・調整
5月5日(土) 09:30 スタッフミーティング
5月5日(土) 10:00 開会式(ミーティング)
5月5日(土) 10:30 競技
5月5日(土) 15:30 表彰式 (第二日目)

*サッカー試合形式
・ライト1、ライト2、オープンの3リーグ
・リーグ内チームのランダム対戦(コンピュータ抽選)3回戦/日
・試合時間:前半4分 休憩3分 後半4 試合間9分
・1日目各リーグ成績上位チーム 2日目午前 上位と異種戦も計画
・各日成績上位者に賞品(大垣銘菓)
・各日特別賞あり

*レスキュー試合形式
・1日目 ジャパンオープン2018の日本リーグのコース2種でのチャレンジ
・2日目 ジャパンオープン2018の日本リーグのコース2種でのチャレンジ(一部日本リーグのみルールに適用修正)
・各競技時間8分
・各日成績上位者に賞品(大垣銘菓)


特別賞は以下の予定 [4/26追記]

サッカー
・最高勝点(同率は得失点)
・人気投票1位
・ラストゴール賞(試合終了間際の得点、残り時間が一番短いチーム)
・ラッキーナンバー (合計得点の1桁目がラッキーナンバー)
(重複なし)
レスキュー
・最高得点
・人気投票1位
・リカバリー賞([2回目の得点-1回目の得点]が一番大きいチーム)
・ラッキーナンバー (合計得点の1桁目がラッキーナンバー)
(重複なし)


*技術交流会 4日15:00-
・オープン参加選手による技術説明会
・例)カメラ、モータ、メインボードなど選定や運用の注意点など
・その他:(株)ダイセン カメラ説明
・名刺交換

おおがきオープン参加予定チーム

おおがきオープンの参加予定チームは以下です。
(エントリ漏れ、チーム名違いなどありましたら連絡ください)
4日のサッカー対戦、レスキューの競技順はコンピュータ抽選を行い、5月1日に公開予定です。

—————————————
サッカー・オープン 6
東海  ゆずれもん (浜北混成チーム)
北信越 Cat-Bot
北信越 red sight
京滋奈 Reyout
兵庫   AXIS
岐阜  Circuit
—————————————
サッカー・ライトウェイト 19
東海  NSX
東海  potato pc
東海  非常勤武将
京滋奈 LEGEND
京滋奈 RMA
京滋奈 TeamGACHI
岐阜  GUJO ROBO
岐阜  山賊
岐阜  Root41
岐阜  タイガー
岐阜  ロボ
岐阜  T&K
岐阜  RKJ AKeCHI
岐阜  土岐小
岐阜  R.N
岐阜  郡上付師技クラブ
岐阜  スーパーチキチキバンバン
岐阜  ギャラクシーロボ7
岐阜  スーパージェッター
岐阜  うさいぬチーム
—————————————
レスキュー・ライン 10
東海  チームポラリス
東海  Meiden Miyabi
岐阜  Infinity
岐阜  aile(エール)
岐阜  rotusーk
岐阜  しゅんぴ
岐阜  39yeah
岐阜  プログラミング ロボ
岐阜  A.E
岐阜  リム
—————————————
※一部、1日のみ参加、1名での参加あり

おおがきオープン 対戦表 5月4日分

おおがきオープンの対戦表 を発表いたします。
以下よりダウンロードしてください。

サッカー対戦表

レスキュー出走順

注意事項:

  • サッカー・ライトウエィトは16チームのうち、小学生のみのチーム、ライト転向1年目のチームをライト1とし、それ以外のチームをライト2としてリーグわけしています
  • 4日の対戦で ライト2クラス成績上位チームは希望に合わせオープンと異種戦
  • ライト1で成績上位チームは、5日午前ライト2のチームと対戦

を予定しています。

*各チームとも、自チームの試合時間を事前に確認しておいてください。

おおがきオープン会場 注意事項など

ロボカップジュニアおおがきオープン会場での注意事項です

  1. パドックのコンセントは1チームにつき1か所の割合で準備します、分岐や延長コードなど持参ください。
  2. 会場、パドックでは食事できません。パドック、スタッフ控えエリアでフタつきの飲み物のみ可とします。
  3. スタッフの食事は2階の研修室を予定しています。

!!特例!!
サッカーではチーム2台以上ロボットを持ち込むことが出来ます。試合ごと2台のロボットを選んで対戦することが出来ます。(試合中にロボットを交換することは不可) 但し、ロボットはすべて車検を受ける必要があります。


☆☆☆ロボカップメジャーの見学について☆☆☆
ロボカップジャパンオープン競技ごとの会場は

  • サッカー・小型・中型は第1体育館、ヒューマノイドは第2体育館
  • レスキュー実機リーグは第3体育館
  • @Home シュミレーションリーグはソフトピアジャパン

の予定です。各会場にはジュニアの会場から5分程度の場所です。自分の試合の時間を確認しながら見学の予定を立てください。


***参加選手の持ち物など***
1.ポスター  :参加チームの紹介を行います。
2.参加及びメディア露出承諾書
3.名刺 :交流会予定あり
4.車検シート :フォーム送付済み
※詳細は4/22にメンター向けメールしています。到着していない場合などブロックまでお問い合わせください。